Search    
  • Advanced search
Почему плачем о рынке недвижимости Москвы?

2 года назад интернет захлебывался от статей как выгодно покупать недвижимость в Испании. Дескать, цены на испанскую недвижимость упали на 30-40-50%, «Дно уже здесь» и т.д. До сих пор в интернете публикуется множество статей о продаже со скидкой в 30-40% апартаментов в Испании.

Увидев такую наглядную картинку о московской недвижимости и стоимости квадратного метра стало интересно - а почему нет таких статей о московской недвижимости? Ведь падение составило почти 50%. В основном вижу успокоительные статьи о том, что цены подросли (в рублевом эквиваленте). Как будто стыдно, что пузырь лопнул, а ведь обещали, что он будет расти вечно.

Такое впечатление, что риэлторы стыдятся таких ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Обратите внимание, что испанские риэлторы во время кризиса рассказывали, что это хороший шанс вложить свои деньги с перспективой на то, что рынок скоро начнет расти. Конечно, когда писалось, как выгодно купить апартаменты в Испании в 2009 году, то, как то не верилось. Только в 2013 году прошло основное дно испанского кризиса и цены начали потихоньку подниматься за счет немецких покупателей. Даже до сих пор на рынке присутствует множество неликвидных предложений, особенно от Банков, которые пытаются скинуть с баланса неликвид. Продать испанские объекты по прежнему тяжело. Но хор испанских агентств поют об улучшении коньюктуры рынка и вообще все растет. В принципе это хоть и с оговорками, но так.

А что российские риэлторы? Не умеют? Стесняются? Или просто не верят, что стоит купить квартиру или офис в Москве сейчас? Да - предпосылок для продолжения падения рынка московской недвижимости еще множество, но в то же время все больше моментов "голосуют за" покупку объекта в Москве.

Так в чем же дело? Неужели схлопывание пузыря на рынке Московской недвижимости на почти 50% не повод говорить об этом открыто и начинать предлагать хотя бы присматриваться к данному рынку. Да, все кто хотел купили себе квартиры в Москве по высоким ценам в конце 2014 года и начале 2015 года уже это сделали ))). А многие еще и набрали ипотеки по сумасшедшему курсу. Но столица страны будет всегда столицей.

Подумайте, господа риэлторы об этом доводе.  Снижение на рынке зарубежной недвижимости на 2-3% является поводом кричать, что это рынок, в который скоро нужно будет вкладывать деньги. А тут.. только пессимизм.

×

Loading...

×

Loading...